Asta (255)

Tre piatti Meissen 1750 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi “61” su due piatti e “36” sull’altro. Diametro cm 24. Due pezzi con sbeccatura al bordo

Il modello dei piatti č detto “Altozier” e presenta sulla tesa un rilievo ad imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori. La decorazione pittorica policroma č a mazzolini e ramoscelli fioriti sparsi di “deutsche Blumen”

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018