Asta (255)

221

Brocca con coperchio Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

 Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” incrociate e lettera data “M” in blu; lettere “IC” incise. Altezza cm 19,1. Una minima sbeccatura sul bordo del coperchio

La brocca a forma di pera ha il collo affusolato con beccuccio a becco di passero. La decorazione al bordo superiore e a quello del coperchio è a rocailles policrome. Al centro un nastro, con motivo vegetale in oro su fondo blu, è intersecato da un ramoscello sinuoso con foglie verdi e bacche rosse.
Alla base fascia con motivo geometrizzato su fondo blu

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018