Asta (255)

220

Tazza con piattino Sèvres, 1793 circa

 Porcellana. Marca: in blu due “L” incrociate; lettere data “PP” per 1793; monogramma del doratore “LG” per Etienne-Henry Le Guay; contrassegno del pittore. Altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 12,2. Una minima sbeccatura sul bordo esterno del piattino

La tazza è cilindrica, detta “litron”, e il piattino troncoconico. La decorazione policroma vede un ampio nastro con ghirlande di fiori che racchiudono due piccole riserve con paesaggi monocromi ed altrettante con fiori di rosa policromi. Questo nastro é incorniciato da due strisce con ghirlanda vegetale in oro su fondo blu. Il cavetto del piattino ospita un ramoscello di rosa fiorito

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018