Asta (255)

Coppia di vasetti Probabilmente Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di vasetti Probabilmente Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

 Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature

Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente due imponenti teste di caprone con lunghe corna fungono da prese

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018