Asta (255)

Due rinfrescatoi Cerreto, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due rinfrescatoi Cerreto, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica. Altezza cm 21,5. Un pezzo con rottura rincollata al bordo superiore e una felatura. L’altro con piede rincollato; due felature; una sbeccatura al bordo superiore e sbeccature al bordo del piede

Destinati a tenere al fresco una bottiglia hanno corpo costolato arricchito da rocailles e il bordo superiore con andamento mistilineo estroflesso. La decorazione pittorica è a gran fuoco con elementi vegetali e su un rinfrescatoio con uccello e insetti tra racemi fogliati e fioriti

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018