Asta (255)

285

Figurina Meissen (?), XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, minime sbeccature.

Su zoccolo a zolla erbosa una giovane giardiniera regge un cesto con fiori mentre tiene nella mano sinistra un falcetto.

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018