Asta (255)

284

Tazza con piattino Berlino, XIX secolo Decorazione di un “Hausmahler” probabilmente [..]

 Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro

La tazza “trembleuse”, con due manici, č decorata in policromia a riserve con scene di rive che s’ispirano alle scene di porto di Meissen della prima metŕ del XVIII secolo. Anche l’abbondante decorazione a “Laub- und Bandelwerk” in oro e nero, con piccoli personaggi cinesi ospitati sui terrazzi, si rifŕ alla produzione della grande manifattura sassone

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018