Asta (255)

Piatto Montelupo, secondo quarto del XVII secolo

 Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un alfiere a cavallo
Il personaggio del piatto č da inserire nel gruppo “dell’edificio porticato” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 112)

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018