Asta (255)

Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

 Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Insignificanti cadute di smalto al bordo

Dalla forma svasata e orlo arrotondato č decorato con un cavaliere con archibugio dall’espressione quasi ridente che si riscontra pure nel cavallo
Il personaggio del piatto č da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116)

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018