Asta (255)

Piatto Veneto, Probabilmente XIX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Perfetto stato di conservazione

La forma, chiamata “a coste”, e il decoro “alla frutta” appartengono alla tradizione ceramica settecentesca, ma la formula esecutiva lascia pensare che ne sia una citazione tarda

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018