Asta (255)

Quattro acquasantiere Italia settentrionale, XIX-XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro acquasantiere Italia settentrionale, XIX-XX secolo

 Maiolica e porcellana. Marche: assenti. Altezze cm 21,5; 22,5; 21; 17 . Ottimo stato di conservazione.

Le due acquasantiere che riportano l’effige della Madonna e quella con la croce stilizzata sono probabilmente venete del XIX secolo
Quella modellata ad angelo che regge la vaschetta a forma di conchiglia è stata eseguita all’inizio del XX secolo ed è in porcellana

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018