Asta (255)

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri

Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato dalle lettere “A” “F” nei colori giallo, verde e manganese

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018