Asta (255)

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

 Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature

Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia su quattro piedini a zampa di leone

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018