Asta (255)

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)

 Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale.
La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli fogliati terminanti con un grande fiore

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018