Asta (255)

Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni

In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, inginocchiato e in preghiera

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018