Asta (255)

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa

Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e giallo

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018