Cassetta portagioie di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato, [..]
Cm 38x34x17. Elegante contenitore dalla lineare sobrietà delle forme impreziosite da finimenti in bronzo dorato e da applicazioni di placche in diaspro rosso appartenente alla produzione barocca fiorentina o romana