Asta (256)

Cassetta portagioie di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato, dorato e diaspro siciliano. Ebanisteria romana o fiorentina del XVII-XVIII secolo  - Asta Fine Art Selection - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cassetta portagioie di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato, [..]

 Cm 38x34x17.
Elegante contenitore dalla lineare sobrietà delle forme impreziosite da finimenti in bronzo dorato e da applicazioni di placche in diaspro rosso appartenente alla produzione barocca fiorentina o romana

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018