Asta (256)

Monetiere in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato, dorato e filetature in argento [..]

 Cm 68x30x45, base cm 74x34x81.
Il raffinato stipo monetiere dal fronte architettonico scandito da cassetti e sportelli sormontati da timpani e affiancati da lesene piatte e riccamente rivestito in diaspro rosso siciliano e filettature in argento (?) appartiene alla produzione di mobili e arredi da cabinet riferibile ad una manifattura di gusto barocco probabilmente romana o napoletana tra XVII e XVIII secolo

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018