Asta (256)

Coppia di cassettoni Luigi XV, Genova metà XVIII secolo

 lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte gambe arcuate, piano in marmo sagomato, ricca applicazione di bronzi dorati. Alte specchiere lastronate, filettate e con applicazioni di elementi dorati, cm 135x65x85. Specchiere cm 130x182 e cm 130x220 (specchiere e uno dei cassettoni di epoca posteriore)

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018