Piccola coppa in agata con finimenti in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato [..]
Cm 7,5x6,5x6,5. La preziosa coppetta di forma ovale, probabilmente un beneaugurante dono nuziale, è ornata con un raffinato motivo raffigurante due colombe che volano su proprio nido circondare da tralci e foglie chiara allegoria dell’unione amorosa