Asta (256)

Servito da scrittoio in bronzo fuso, dorato e cesellato e malachite. Manifattura [..]

 cm 54x46x29 (mancanze).
Questo importante calamaio riprende i modelli rococò tornati in voga con lo stile Impero dalla metà del XIX secolo in Francia e in altre corti europee.

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018