Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

Busto virile loricato. Terracotta su base in bronzo fuso e tornito (non coeva). [..]

 Altezza cm 31 (Difetti restauri)
Il raccolto busto in terracotta, forse un modelletto per un’opera più grande in marmo o bronzo, presenta le caratteristiche stilistico-esecutive del primo barocco romano legato all’opera ed ai modelli dello scultore bolognese Alessandro Algardi, che con Gian Lorenzo Bernini (Napoli 1598 - Roma 1680) fu iniziatore e protagonista della grande stagione del barocco romano e italiano.
L’opera qui presentata mostra di aderire ai modelli stilistici tipici del maestro bolognese connotati da un forte sentimento ”classicista” e da un linguaggio carraccesco, che in questo caso attinge ad una ispirazione rinascimentale nell’esecuzione della lori ca curata con minuzia di particolari quasi da orafo e cesellatore, come nel mascherone che spunta da sotto il mantello e nell’anello della cinghia per esprimersi in modi chiaroscurati del volto con la bocca semi aperta, gli occhi incavati e gli zigomi sporgenti che con una sorta di controllato neoclassicismo, dà all’opera una sorta di dolce umanità espressiva comune alla matrice barocca dell’Algardi.
Queste caratteristiche che contraddistinguono il nostro busto indicano quindi come prossimo al ductus algardiano, l’autore della terracotta che collochiamo nei primi decenni del XVII secolo

Bibliografia:
Alessandro Algardi, Jennifer Montagu, Yale Univesity Press, New Haven and London, 1985
Le sculture del Seicento a Roma, Oreste Ferrari e Serenita Papaldo, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1999.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018