Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

Due centurioni di guardia al Santo Sepolcro. Legno policromo e dorato. Spagna, metà del XVI secolo. Scuola di Valladolid, ambito Juan de Juni (Joigny 1503 - Valladolid 1557)  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due centurioni di guardia al Santo Sepolcro. Legno policromo e dorato. Spagna, metà [..]

 Cm 57x20x40 e cm 53x17x31

Le due contenute figure mostrano i centurioni a terra attoniti e sorpresi dalla resurrezione di Cristo dal sepolcro.
É ragionevole affermare che il centurione che guarda verso il cielo stringendo la lancia sia da identificare nella figura di Longino mandato dai sacerdoti del tempio al comando di alcuni soldati romani a sorvegliare il sepolcro dove era deposto il corpo del Cristo per scongiurare una sua trafugazione da parte degli apostoli. Longino viene ricordato nei sacri testi come il centurione che sotto la croce inflisse con la sua lancia la ferita sul costato del Cristo per accertarne la morte facendone fuoriuscire “sangue e acqua”.
Il modello stilistico esecutivo delle due raffinate e vivide figure porta a quel mondo della scultura spagnola, in particolare all’area castigliana, della metà del XVI secolo influenzata dall’opera di artisti come Alfonso Berruguete (Parades
de Nava 1488 - Toledo 1561) e Juan de Juni (Joigny 1503 - Valladolid 1557) formatosi in Italia ai modi del manierismo tardo rinascimentale che dettero vita alla celebre scuola di Valladolid.
Ed è proprio all’opera del secondo che avviciniamo le nostre due composizioni confrontandole con opere del Juni come la sepoltura di Valladolid percorse da un vivido naturalismo anatomico ed espressivo e dallo stesso movimento delle forme

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018