Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Paolo, scultura in legno policromo e dorato. Spagna XVII secolo

 Altezza cm 87 (difetti e mancanze)
La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco spagnolo prossimi ai modi del sivigliano Juan Martinez Montanes (1568-1649) e del cordonese Juan de La Mesa (1538-1627)

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018