Asta (264)

BRONZI ETRUSCHI

 BRONZI ETRUSCHI
ETRURIA, VIII-VI SECOLO A.C.
Affibbiaglio di cinturone, con telaio rettangolare e costolature angolari; il maschio è provvisto di due ganci configurati a testa di animale. Maniglia pertinente a bacile. Punta di lancia con lama foliata a cannone con foro passante per il fissaggio del supporto ligneo. Due fibule a sanguisuga, una fibula ad arco serpeggiante, Grande fibula con arco a sanguisuga decorato alle estremità con anelli orizzontali a rilievo e con figura di anatrella a tutto tondo, molla a tre giri, lunga staffa trapezoidale. Lungh. da 4 a 10,5 cm
Provenienza
Collezione privata, Pistoia

Oggetti dichiarati deccezionale interesse archeologico (D.D.G 13 settembre 2000)

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018