Asta (264)

LEKYTHOS E SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIA                                   - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEKYTHOS E SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIA

PUGLIA, FINE IV SECOLO A.C.
Lekythos ariballica con bocchello a profilo rientrante, collo cilindrico, corpo ovoide, piede a disco. La decorazione è resa esclusivamente da vernice sovraddipinta: consiste in linguette, ovuli e racemi che incorniciano una figura di eros androgino seduto con uno specchio nella sinistra, mentre la mano destra sorregge una scatola con sopra una colomba. Skyphos decorato da ricchi motivi sovraddipinti fra cui teorie di linguette, punti, chevrons, palmette e soprattutto un grande tralcio di vite con viticci, grappoli duva e pampini posti sopra e sotto una linea opaca di colore rosso. H. 11,8 - 19,5 cm
Provenienza
Mallams, 28 ottobre 2009, lotto 153
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018