Asta (264)

SELEZIONE DI VASI A VERNICE NERA                                            - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SELEZIONE DI VASI A VERNICE NERA

ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, IV-III SECOLO A.C.
Lotto composto da 15 vasi, fra cui si segnalano otto forme aperte (coppe e coppette) di piccole dimensioni, una lekythos ariballica, tre brocchette, due skyphoi con profilo sinuoso ed anse orizzontali, e un guttus con corpo discoidale e ansa ad anello sormontante, infundibolo centrale e becco versatoio configurato a testa di leone.

Provenienza
Collezione privata, Lazio

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018