Asta (264)

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA

PUGLIA, FINE DEL IV SECOLO A.C.
Oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, corpo ovoidale compresso, piede a disco, ansa verticale con due apicature in corrispondenza dell’inserzione sull’orlo.La decorazione, sovraddipinta, consiste in una teoria di linguette e di punti sull’orlo e in un grande tralcio di vite con viticci, grappoli d’uva e pampini posti sopra e sotto una linea opaca di colore rosso. H. 21,5 cm

Provenienza
Collezione privata, Puglia
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018