Asta (264)

QUATTRO VASI NELLO STILE DI GNATHIA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO VASI NELLO STILE DI GNATHIA

PUGLIA, FINE DEL IV SECOLO A.C.
Lotto composto da quatto vasi. Grande coppa con orlo ingrossato, ampia vasca troncoconica, piede a disco, piccole prese sotto l’orlo: è decorata su un lato da un tralcio orizzontale di foglie di edera e corimbi e festoni, sull’altro da un tralcio di vite. Kantharos con orlo rettilineo, profonda vasca troncoconica baccellata, piccolo piede troncoconico: è decorato su un lato con una colomba, in bianco, in atto di bere tra ricche volute vegetali e sull’altro da tralcio di foglie stilizzate. Due piccole brocchette a bocca trilobate, una delle quali con corpo baccellato, decorate con tralci orizzontali di pampini o di foglie d’edera. H da 11 a 15,5 cm; diam. fra 10,5 e 19 cm.

Provenienza
Collezione privata, Emilia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018