Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

429

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti

 Benvenuto Benvenuti
(Livorno 1881 - Antignano 1959)
LA CAPANNA DEL RELIGIOSO
acquatinta, cm 19x25,8
firmata in basso a destra e titolato in basso a sinistra

LA TORRE
acquatinta, cm 7x14
firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra
(2)

THE HUT OF THE RELIGIOUS MAN
aquatint, cm 19x25,8
signed lower right and titled lower left

THE TOWER
aquatint, cm 7x14
(2)

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

mar 26 FEBBRAIO 2019