Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

CASORATI FELICE : Felice Casorati  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
428

CASORATI FELICE

Felice Casorati

 Felice Casorati
(Novara 1883 - Torino 1963)
TESTA DI SORELLA
linoleum, cm 14x10
firmata in basso a sinistra e datata 1922 in basso a destra

HEAD OF THE SISTER
linocut, cm 14x10
signed lower left and dated 1922 lower right

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

Bibliografia
Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14

mar 26 FEBBRAIO 2019