Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

369

LEVI CARLO

Carlo Levi

 Carlo Levi
(Torino 1902 - Roma 1975)
DEMETRA E PERSEFONE
olio su tela, cm 97x146
retro: firmato, datato 33, cartiglio della mostra Arte Moderna in Italia 1915-1935

DEMETER AND PERSEPHONE
oil on canvas, cm 97x146
on the reverse: signed, dated 33, label of the exhibition Arte Moderna in Italia 1915-1935

Esposizioni
Arte Moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967

mar 26 FEBBRAIO 2019