Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Nando Conti  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
368

Nando Conti

 Nando Conti
(Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960)
TESTA DI SCIMPANZÉ
bronzo, alt. cm 28, su base in marmo, alt. cm 11
firmato e datato 1940 XX

HEAD OF A CHIMPANZEE
bronze, h. cm 28, on a marble base, h. cm 11
signed and dated 1940 XX

mar 26 FEBBRAIO 2019