Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

324

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi

 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)

STUDIO DI PAESAGGIO
olio su cartoncino pressato, cm 14x21,5, senza cornice
siglato e indistintamente iscritto in basso a sinistra

STUDIO DI ROCCE
olio su cartoncino, cm 22x31, senza cornice
firmato in basso a destra
retro: studio di figura

STUDY OF A LANDSCAPE
oil on pressed cardboard, cm 14x21,5, without frame
initialled and indistinctly inscribed lower left

STUDY OF ROCKS
oil on cardboard, cm 22x31, without frame
signed lower right
on the reverse: study of a figure

mar 26 FEBBRAIO 2019