Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

381

Romiti Gino

Gino Romiti

 Gino Romiti
(Livorno 1881 - Livorno 1967)
STRADINA
olio su masonite, cm 30x40
firmato e datato 58 in basso a sinistra
retro: timbri della Collezione Romiti

THE ROAD
oil on hardboard, cm 30x40
signed and dated 58 lower left
on the reverse: stamps of the Collezione Romiti

Provenienza
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

Bibliografia
F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 448

mar 26 FEBBRAIO 2019