Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

BARTOLENA GIOVANNI : Giovanni Bartolena  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
421

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena

 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
GAROFANI
olio su cartone, cm 19x15
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Viareggio 8/9/33 / All'amico Corto(...) per la / sua grande sensibilità e competenza / artistica dedico questa piccola / nota di Bartolena perché conservi / anche di me un piccolo ricordo / Borgiotti Mario"

CARNATIONS
oil on cardboard, cm 19x15
signed lower left
on the reverse: inscribed "Viareggio 8/9/33 / All'amico Corto(...) per la / sua grande sensibilità e competenza / artistica dedico questa piccola / nota di Bartolena perché conservi / anche di me un piccolo ricordo / Borgiotti Mario"

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

mar 26 FEBBRAIO 2019