Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

FATTORI GIOVANNI : Giovanni Fattori  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
413

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
MAREMMA DESOLATA
acquaforte, cm 22,5x16
firmato in basso a destra

DESOLATE MAREMMA
etching, cm 22,5x16
signed lower right

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

Bibliografia
A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. CVIII, vol. II p. 525

mar 26 FEBBRAIO 2019