Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

285

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro

 Giuseppe Casciaro
(Artelle 1863 - Napoli 1945)
LA PINETA E IL CASTELLO DI ISCHIA
olio su tela, cm 51,5x64,5
firmato e datato "Ischia 27 agosto (...)" in basso a sinistra
retro del telaio: cartiglio con iscritto "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

THE PINE FOREST AND THE CASTLE IN ISCHIA
oil on canvas, cm 51,5x64,5
signed and dated "Ischia 27 agosto (...)" lower left
on the reverse of the framework: label with written "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

mar 26 FEBBRAIO 2019