Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

284

CAMMARANO MICHELE

Michele Cammarano

 Michele Cammarano
(Napoli 1835 - 1920)
SCORCIO DI CORTILE
olio su tavoletta, cm 20x32
firmato in basso a sinistra
retro: cartiglio con iscritto "Milano, 20 Febb. 44 / Questo piccolo ma grande quadretto è opera / indiscussa del pittore napoletano Michele Cammarano / un vero gioiello d'arte / cm 21x32 / (...)"

VIEW OF A COURTYARD
oil on panel, cm 20x32
signed lower left
on the reverse: label with inscription: "Milano, 20 Febb. 44 / Questo piccolo ma grande quadretto è opera / indiscussa del pittore napoletano Michele Cammarano / un vero gioiello d'arte / cm 21x32 / (...)"

mar 26 FEBBRAIO 2019