Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

401

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani

 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
FIGURA MASCHILE
china e acquerello su carta, cm 27x21
firmato in basso a destra
retro: iscritto "Opera autentica di Lorenzo Viani databile / intorno al 1925 / Michelangelo Masciotta / 7 - 5 - 1977"

MALE FIGURE
Indian ink and watercolour on paper, cm 27x21
signed lower right
on the reverse: inscribed "Opera autentica di Lorenzo Viani databile / intorno al 1925 / Michelangelo Masciotta / 7 - 5 - 1977"

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

mar 26 FEBBRAIO 2019