Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

GIOLI LUIGI : Luigi Gioli  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
302

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli

 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
MAIALINI SUL VIALE
olio su tavoletta, cm 19x33
retro: dedicato "All'amico caro ... / questo bozzetto di / Francesco Gioli / Firenze 23.12.1955 / Tassi Renato"

PIGS ON THE STREET
oil on panel, cm 19x33
on the reverse: dedicated "All'amico caro ... / questo bozzetto di / Francesco Gioli / Firenze 23.12.1955 / Tassi Renato"

mar 26 FEBBRAIO 2019