Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Sorbi Raffaello : Raffaello Sorbi  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi

 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO
carboncino e matita su carta, cm 13x19, senza cornice
firmato in basso a sinistra, titolato in alto

DECIUS BRUTUS ACCOMPANIES JULIUS CAESAR TO THE SENATE
charcoal and pencil on paper, cm 13x19, without frame
signed lower left, titled at the top

Provenienza
Eredi Raffaello Sorbi

mar 26 FEBBRAIO 2019