Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola emiliana, sec.  XVIII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su rame, cm 19x15

Emilian, 18th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on copper, cm 19x15

Il nostro dipinto si ispira alla Madonna di Montalto eseguita da Annibale Carracci intorno al 1600, oggi conservata alla National Gallery di Londra

mar 26 FEBBRAIO 2019