Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola fiamminga, sec. XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola fiamminga, sec. XVII

 Scuola fiamminga, sec. XVII
CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO
olio su rame, cm 50x38,5

Flemish school, 17th century
CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELL
oil on copper, cm 50x38,5

L'opera replica la composizione eseguita su tela da Annibale Carracci per la famiglia Oddi di Perugia, oggi conservata al Szepmuveszeti Muzeum di Budapest, copia a sua volta di quello di dimensioni maggiori realizzato da Annibale per casa Sampieri a Bologna.
Numerose incisioni testimoniano i vari passaggi di proprietà del dipinto del museo ungherese (Olanda, Francia e Inghilterra) e la sua fortuna iconografica.
Si segnala la presenza dell'iscrizione "Goudenau" sulla pietra in basso a destra.

mar 26 FEBBRAIO 2019