Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola genovese, sec. XVII

 Scuola genovese, sec. XVII
ALLEGORIA DELLE ARTI
olio su tela, cm 44x34

Genoese school, 17th century
ALLEGORY OF ARTS
oil on canvas, cm 44x34

L'opera è da mettere in relazione alla tela della City Art Gallery di Manchester, attribuita al pittore genovese Giovanni Andrea Ansaldo da Mary Newcome e come tale pubblicato nel catalogo della mostra Kunst in der Republik Genua (1528 - 1815), Frankfurt am Main 1992, p. 105, cat. 40.

mar 26 FEBBRAIO 2019