Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola napoletana, sec. XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana, sec. XVII

 Scuola napoletana, sec. XVII
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 75x101,5

Neapolitan school, 17th century
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
oil on canvas, cm 75x101,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Massimo Stanzione (1585-1656)

mar 26 FEBBRAIO 2019