Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola napoletana, sec. XVIII

 Scuola napoletana, sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI
olio su tela, cm 97x74

Neapolitan school, 18th century
PORTRAIT OF GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI
oil on canvas, cm 97x74

Sulla colonna a sinistra è riportata la seguente iscrizione:
"P.F.lo Baptista Petruccius
Tiburtynus
Magister Predico Generales
et filius Convs. Querqs
Fuit"

mar 26 FEBBRAIO 2019