Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola olandese, sec XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola olandese, sec XVII

 Scuola olandese, sec XVII
TERZA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS (GESU' CADE LA PRIMA VOLTA)
olio su rame cm 17x22

Dutch school, 17th century
THIRD STATION OF THE CROSS (JESUS FALLS FOR THE FIRST TIME)
oil on copper, cm 17x22

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Claes Cornelisz Moeyaert (Durgendam, 1592 - Amsterdam, 1655).

mar 26 FEBBRAIO 2019