Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola romana, sec. XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
BACCANALE
olio su tela, cm 80x120

Roman school, 17th century
BACCHANAL
oil on canvas, cm 80x120

L'opera trova convincenti confronti all'interno dell'esiguo corpus pittorico noto di Giovanni Maria Bottalla (Savona, 1613 - Milano, 1644), attivo a Roma nell'orbita cortonesca e negli ultimi anni a Genova.

mar 26 FEBBRAIO 2019