Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

LIEGI ULVI : Ulvi Liegi  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
398

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi

 Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO
acquaforte e puntasecca, cm 11,7x24,5

GIOVANNI FATTORI IN HIS STUDIO
etching and drypoint, cm 11,7x24,5

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

Bibliografia
L. Vitali, L'incisione italiana moderna, Milano 1934, tav. IV

mar 26 FEBBRAIO 2019